English version手机版
当前位置:首页 > 新闻中心> 各类通知> 上级通知 > 内容

上级通知

关于开展“2017年海淀区阳光少年书法绘画系列展示活动”的通知

来源:本站原创 作者:罗绍文 发布时间:2017年06月06日 浏览: 打印

 

 

海淀区青少年学生校外教育工作联席会议办公室

 

关于开展“2017年海淀区阳光少年

书法绘画系列展示活动”的通知

 

各中小学、城市乡村学校少年宫、校外教育机构:

根据北京市青少年校外教育工作联席会议办公室《关于组织开展“第十二届(2017)北京阳光少年活动”的通知》(京校外联办[2017]1号)要求,为引导广大中小学生积极参加阳光少年活动,在活动中培育和践行社会主义核心价值观,提高综合素养和创新实践能力,促进中小学生的全面发展、健康成长,海淀区教委美育和校外教育科、区青少年学生校外教育工作联席会议办公室决定组织开展“2017年海淀区阳光少年书法绘画系列展示活动”。具体事宜通知如下:

一、比赛项目

绘画、书法、摄影、电脑漫画

二、参赛对象

北京市中小学生。活动分低年级组(小学一年级至三年级)、高年级组(小学四年级至六年级)、初中组、高中组。

三、活动主题

多彩中国梦

四、作品要求

以社会主义核心价值观为指南,内容要积极向上,展示出青少年学生丰富多彩的学校、家庭、社会生活。鼓励青少年学生从自己的视角讲述学校和校外活动中趣事及教师更新教育观念的曲折故事,反映学生励志和同学纯真友谊、校园安全与维权以及和谐家庭、社会热点、最美人物的故事,揭示出青少年学生对社会主义核心价值观和素质教育的理解以及对审美情趣和人文素养的追求。

青少年学生用作品展示丰富的课外校外文化生活。作品一律为学生原创,避免由于抄袭带来的不利影响。作品内容积极向上,传播正能量;突出创造性,作品具有想象力,构思独特、设计合理;具有艺术性,有一定表现风格。

学生每项活动限交一幅作品。参赛实物作品不退还,请自留底稿。

(一)绘画:画种、材料不限(不含剪纸及手工制作)。小学生统一8开纸,中学生统一4开纸,作品一律展开报送。中国画规格为四尺三开,宣纸绘画,可不托裱。

(二)书法:软(毛)笔、硬笔,书体均不限(不含篆刻)。软(毛)笔作品宣纸书写,尺寸为2×4尺以内,书体不限。硬笔作品尺寸为16开,字数在50-100字。小学生书写规范字,中学生书体不限。

(三)摄影:黑白、彩色不限(不含艺术摄影)。电子版格式为jpg,大小不低于2MB作品照片仅可做亮度、对比度、色彩饱和度的适度调整,不得做合成、添加、大幅度改变色彩等技术处理

(四)电脑漫画:黑白、彩色不限,单格、多格不限(不含手绘)。需同时提交高清晰彩色打印作品(不用装裱)和电子版文件。电子版格式为jpg,分辨率为300像素。(注:高清晰彩色打印作品指采用照片级的彩色打印效果,打印尺寸为A3幅面。)作品需附有创作思路等较详细的文字说明。

本次参赛实物作品不退还,请自留底稿。

五、活动安排

绘画、书法、电脑漫画

区作品报送时间:2017626-30

区作品评选时间:201775-8

摄影作品报送时间:

区作品报送时间:201766-8

区作品评选时间:2017610-12

市作品报送时间:摄影612-16

六、作品报送

(一)绘画、书法、电脑漫画

填写作品信息登记表(附件1),打印并贴在作品背面,报送至所属区域校外教育机构邮箱(附件3)。请各学校负责老师提前将作品按参赛组分类,填写学生参赛登记表(附件2)发送至所属区域校外教育机构邮箱(附件3),邮件以“单位名称+2017阳光少年比赛登记表”命名。

(二)摄影

需同时提交10寸作品(不用装裱)和电子版文件。电子版作品发至所属区域校外教育机构邮箱(附件3),邮件以“单位名称+摄影比赛作品”命名,每幅作品与相应的作品信息登记表(附件1)在一个文件夹内,集体参赛需提交电子版学生参赛登记表(附件3)。实物作品背面需贴作品信息登记表。

七、作品评选

区级评选由海淀区各校外教育机构负责组织评审,摄影作品一二三等奖作品由各校外教育机构统一报送北京校外教育协会(西城区西直门外大街138号天文馆613房间,高博雄、安彦臻 51583339 51583053)组织市级评审。

摄影报送时间:  612-16,将学生参赛登记表(附件2)区域所属学校汇总表发送至邮箱bjxwjyxh@163.com,邮件主题:单位名称+2017阳光少年比赛登记表。区级评选成绩将在海淀教育网和海淀教委行政办公网公布,市级评选成绩将在北京校外教育网站公布。

本次活动市、区级评选均设一、二、三等奖,并评选优秀辅导教师奖、优秀组织教师奖,由主办方颁发获奖证书。

 八、作品审查和使用

所有参赛作品递交之后,将经过评审,杜绝任何违反国家法律法规及危害青少年身心健康的作品参加展示活动。

各项作品一经报送,即视为作品作者同意主办单位及其相关网站拥有该作品的收藏、推荐、发表、出版、宣传等使用权。主办单位有权无偿使用参赛作品进行展示、观摩、放映等相关公益活动。

为提高活动的教育性,各项比赛优秀作品将通过展览、现场活动、编印优秀作品集、网站等形式展示。

九、承办及业务指导单位

承办单位:

海淀区各校外教育机构

业务指导单位:

海淀区教师进修学校艺术教研室

海淀区青少年活动管理中心

 

附件:1.作品信息登记表

2.学生参赛报名表

     3.海淀区校外教育机构联系表

 

联系人:怀 英 赵凤东 88487282

 

                海淀区教育委员会美育和校外教育科

             海淀区青少年校外教育工作联席会议办公室

                          2017526

 

 

 

附件1

作品信息登记表

作品类别:         报送单位:                

作品名称:                                  

学生姓名:        性别:    年级:         

学校名称:             指导教师:          

联系人:           联系方式:               

联系地址:                                  

作品简介:                                  

                                                                                                   

                                                                                        

(可延长)              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

附件2

学 生 参 赛 登 记 表  (组别:    

 

作品类别:         报送单位名称:              联系人:        联系方式:           本类作品总数:              

 

序号

姓名

年级

学校

作品名称

监护人

联系方式

辅导教师

联系方式

教师所在单位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

说明:组别分小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组。类别分软笔、硬笔、绘画、摄影、电脑漫画。

 

附件3                    

海淀区校外教育机构联系表

 

单位名称

主 任

联络人及电话

邮箱

负责学区学校名单

东升青少年活动中心(海淀区北三环中路67号中视云投大厦)

张健美

 

黄良栋

13311390881

62032984

 

dshdzx@163.com

花园路学区(小学5所,8校址中学23校址,特教学校11校址):前进小学、民族小学、民族小学北校区、★北医附小、★北医附小南校区、★九一小学、★九一小学西校区、★●北航实验学校小学部、交大附中东校区、●北航实验学校中学部、第三聋人学校

学院路学区(小学710校址,中学44校址):★石油附小本部、★石油附小二里庄校区、★石油附小志新校区、农大附属实验小学、★第三实验小学北校、★第三实验小学南校、清华东路小学、●科大附小、●林大附小、东升实验小学、北医附中、★石油附中、地大附中、矿大附中、科大附中

甘家口青少年活动中心(甘家口8号院丙6门)

骆天军

 

 

18611481258

68353351

 

 

gjkhdzx@163.com

紫竹院学区(小学611校址,中学78校址):北外附小本部、北外附小魏公村校区、★实验小学苏州街校区、★实验小学北洼路校区、理工附中小学部 、●理工附小、★花园村二小、★花园村二小北校区、★二里沟中心小学、★二里沟中心小学建设部校区、北京实验学校(海淀)小学部、北外附中、★理工附中、民大附中、海淀实验中学北校区、首师大二附中、首师大二附中曙光校区、海淀实验中学、★北京实验学校(海淀)中学部、▲理工附中分校

八里庄学区(小学711校址,中学67校址):★定慧里小学、★实验小学本部、★实验小学阜成路校区、人大附小亮甲店分校 、六一小学、 八里庄小学、▲21世纪国际学校小学部、★万泉小学曙光校区、★●人大附小本部、★人大附小银燕校区、六一中学、★进修附属实验学校南校区、★●首师大附中、▲21世纪实验学校中学部、★进修附属实验学校北校区、人大二分校、

青龙桥青少年活动中心(海淀区龙背村路101号)

马敬东

 

魏燕春

13716035760

62899040/8006

 

 

qlqhdb@163.com

青龙桥学区(小学612校址,中学77校址)★中关村三小红山校区、★培星小学本部、★培星小学北校、★西苑小学、北大附小肖家河分校、★中关村一小-党校、★中关村一小-天秀、★中关村二小百旺、★东北旺中心小学、★农大附小、▲崛起实验小学部、清华附中上地学校、八一学校附属玉泉中学、★一0一中学、▲清华志清中学、★农大附中、人大附中西山学校、▲崛起实验中学部

上地学区(小学67校址,中学44校址)★上地实验小学、清河五小、★●清华附小、▲清华附属实验学校小学、上地实验学校、★●北大附小、★●清华附中、▲清华附属实验学校中学、▲北达资源

 

四季青青少年活动中心(海淀区北辛庄北软双新科创园)

程立新

 

 

15110279536

82556442

306331598@qq.com

四季青学区(小学1012校址,中学77校址):★首师大附小本部、首师大附属玉泉学校小学部、第四实验小学、★进修实验小学本部、进修实验小学北辛庄校区、进修实验小学西冉校区、▲★海淀外国语学校小学部、海淀国际学校小学部、▲尚丽外国语学校小学部、▲行知实验学校双槐树校区、四王府小学、香山小学、首师大附属玉泉学校中学部、▲尚丽外国语中学、▲清华育才学校、▲师达中学、▲海淀外国语学校中学、▲海淀国际学校中学部、北大附中香山学校、

羊坊店青少年活动中心(海淀区普慧南里14号)

 

 

 

13811379980

68159722

 

yfdhdzx@163.com

羊坊店学区(小学69校址,中学45校址):★七一小学、★羊坊店四小、羊坊店中心小学、羊坊店中心小学分校、★羊坊店五小、★翠微小学本部、★翠微小学西校区、★翠微小学东校区、育鸿学校、玉渊谭中学、五十七中、人大附中翠微学校、人大附中翠微学校卫国校区、育鸿学校、

清河青少年活动中心(海淀区西小口88号)

卓建忠

 

董婷秀

13241803084

62958828-8067

 

3196173249@qq.com

清河学区(小学48校址,中学33校址):★实验二小本部、★实验二小清宁校区、★实验二小当代校区、★实验二小朱房校区、清河一小、清河一小分校、★西二旗小学、▲北外附校小学部、★二十中学、清河中学、▲北外附校中学部

西三旗学区(小学911校址,中学33校址):石油附属实验小学、石油附属第二实验小学、育鹰小学东校、育鹰小学西校、清河四小、★永泰小学本部、

★永泰小学清缘里校区、枫丹实验小学、二十中实验学校小学部★●育新学校小学部、▲中关村外国语学校小学部、★●育新学校中学、▲中关村外国语学校、二十中实验学校中学部

海淀学区教学辅助中心(海淀区知春路罗庄西路5号楼)

王 越

 

龙金辉

13651252512

82356595

 

longlaoshi@126.com

北太平庄学区(小学612校址,中学67校址):星火小学、★今典小学、★今典小学文慧园校区、学院路小学、★●师大实验小学、农科附小-明光路校区、农科附小-政法路校区、★农科附小-本部、农科附小北校、★农科附小-气象路校区、交大附小、交大附小北校区、中关村中学分校、交大附中分校、

★北师大三附中、北师大三附中南校区、★交大附中、交大附中二分校(一〇五)、▲人大附中分校、

万寿路青少年活动中心(海淀区万寿路丙1号院)

崔青慧

 

朱晓光

13681589681

88625427

 

20080901wanshoulu@163.com

万寿路学区(小学79校址,中学68校址):★五一小学本部、★培英小学、★太平路小学、★太平路小学分校、育英学校西翠校区(原西翠路小学)、★育校小学本部、★育英学校小学紫金长安校区、十一学校一分校小学部、▲建华实验学校小学部、太平路中学、★育英中学、育英中学西翠路校区、育英中学翠微路校区、★十一学校、十一学校一分校中学部、★育英学校中学部、▲建华实验学校中学部

永定路学区(小学37校址,中学22校址):玉泉小学本部、玉泉小学北校区、玉泉小学国科大校区、北京教育学院附小、★五一小学晋元庄校区、★首师大附小柳明校区、★图强二小、育英学校航天校区(原永定路中学)、首师大一分校

海淀青少年活动中心(海淀区稻香园甲八号)

王亚苹

 

 

15101020928

62613203

 

hdyc_2010@126.com

海淀学区(小学68校址,中学34校址,特教学校11校址):西颐小学、★万泉小学本部、★中关村三小万柳校区 、★中关村三小华联校区、万泉河小学、八一学校小学部、六郎庄小学本部、六郎庄小学西苑校区、★十九中学、★八一学校本部、★八一学校万泉河校区、★●人大附中、培智学校

中关村学区(小学78校址,中学47校址):★中关村一小本部、★中关村二小本部、★中关村二小华清校区、中关村四小、双榆树一小、★双榆树中心小学 、人大附中实验小学、▲中科启元学校、知春里中学、★中关村中学、★中关村中学清华园校区、★中关村中学双榆树校区、★●北大附中、▲一〇一实验学校、一〇一中学初中部、

海淀区中小学生综合实践中心(海淀区北安河村)

谷振旺

王月山

13621340167

62451793

yfdsdh2009@126.com

温泉苏家坨学区(小学512校址,中学44校址,工读学校11校址):★翠微小学温泉校区、翠微小学白家疃校区、和平小学本部、和平小学东埠头校区、和平小学辛庄校区、台头小学本部、台头小学红星校区、北安河中心小学本部、北安河中心小学周家巷校区、苏家坨中心小学本部、苏家坨中心小学苏三四校区、北部新区实验学校小学部、温泉二中、★101中学温泉校区、海淀寄读学校、四十七中、北部新区实验学校中学部、▲科迪实验学校

上庄西北旺学区(小学816个校区,中学33个校区):★红英小学本部、★红英小学唐家岭校区、★红英小学六里屯校区、★红英小学冷泉校区、永丰中心小学本部、永丰中心小学屯佃校区、永丰中心小学宏丰校区、清华附永丰学校小学部、科技园小学西玉河校区、科技园小学大牛坊校区、翠湖小学白水洼校区、翠湖小学前章村校区、上庄中心小学本部、上庄中心小学东马坊校区、★上地实验小学上庄校区、▲振兴小学梅所屯校区、清华附永丰学校中学部、上庄中学、上庄二中